已知化学式为CxHy的物质在氧气中完全燃烧产物为水和二氧化碳.在常温常压下,将16mL H2、CH4、C2H2

已知化学式为CxHy的物质在氧气中完全燃烧产物为水和二氧化碳.在常温常压下,将16mL H2、CH4、C2H2的混合气体与足量的O2混合,点燃后使之完全燃烧,冷却至原状态,测得总体积比原体积减小26mL,则混合气体中CH4的体积是(  )
A. 2mL
B. 4mL
C. 8mL
D. 无法计算
alanljl 1年前 已收到4个回答 举报

宏宏幺儿 幼苗


解题思路:常温下水的状态为液体,氧气足量,则物质燃烧通式为:CxHy+(x+[y/4])O2→xCO2+[y/2]H2O(l),气体体积减少=1+(x+[y/4])-x=1+[y/4],所以体积变化只与H原子数目有关,H2、C2H2的H原子数目都是2,可把它们当为一个整体,设甲烷的体积为V mL,则​H2、C2H2的总体积为(16-V) mL,利用体积减少列方程计算.

常温下水的状态为液体,氧气足量,则:CxHy+(x+y4)O2→xCO2+y2H2O(l)△V 1(x+y4) x 1+y4​所...

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查混合物计算,充分利用物质燃烧通式进行解答,侧重考查学生分析解决问题的能力,难度中等.


8

背叛-孤独 幼苗


设混合气体中含H2、CH4、C2H2的物质的量分别为x、y、z
由于燃烧后冷却到常温常压的原状态,因此产物中H2O为液体,计算体积变化:
2H2+O2=2H2O 体积变化
2 1 3
x 1.5x
CH4+2O2=CO2+2H2O ...


2

陶然君 幼苗


2H2+O2=2H2O 1体积 消耗为3/2

CH4+2O2=CO2+2H2O 1体积消耗为2

2C2H2+5O2=4CO2+2H2O 1体积消耗为3/2

24 6

26

32 2

得:CH4=2/(2+6)*16=4ml


1

trannail 幼苗


4ml
满意采纳!!!


0