老师在黑板上写出了三个算式:5²-3²=8x2 19²-7²=8x39 27&#

老师在黑板上写出了三个算式:5²-3²=8x2 19²-7²=8x39 27²-11²=8x76.
请你再写出两个具有上述规律的算式
用文字写出上述算式反映的规律
证明这个规律的准确
霜荷听雨 1年前 已收到1个回答 举报

pinkspiderlovely 春芽


25²-12²=13×37 16²-13²=3×29
两个数平方的差等于这两个数之和乘两个数之差
(a+b)×(a-b)=a²-ab+ba-b²=a²-b²


4