七上数学书总复习应用题部分15.16题解题思路6.火车用26秒的时间通过一个长256米的隧道,(即从车头进入入

七上数学书总复习应用题部分15.16题解题思路6.火车用26秒的时间通过一个长256米的隧道,(即从车头进入入
6.火车用26秒的时间通过一个长256米的隧道,(即从车头进入入口到车尾离开出口)这列火车又以每秒16秒的时间通过长96米的隧道,问这列火车有多长?
阿立wjl 1年前 已收到4个回答 举报

youhongwang 幼苗


答案是160米吗?
你可以先设火车长为x,(因为火车行驶速度相同,且 路程/时间=速度)之后列方程:
X+96 X+256
_______ =______
16 26
最后解得X=160


3

qq695081152 幼苗


设火车长x米。(火车从车头进入隧道到车尾离开隧道所行驶的路程等于火车的长加上隧道的长)
(x+256)/26=(x+96)/16
5x=800
x=160米
火车长为160米。


1

long_5200 幼苗


你好,我七年级上学期刚上完,让我来告诉你把。
火车经过隧道到车尾离开隧道,从车头开始,跑过的距离应是:车长+隧道长
假设火车的长度,就可以知道路程。现在又都知道所用时间,根据速度建立等式。
设火车的长度为x
(x+256)/26=(x+96)/16
x=160
...


0

增加19食物 幼苗


256+x/26=96+x/16


0