把一个长方体长12cm,横截面为边长为4CM的正方体,表面积是多少,如果变成最大的圆

把一个长方体长12cm,横截面为边长为4CM的正方体,表面积是多少,如果变成最大的圆
如果变成最大的圆锥,圆椎的体积是多少?
青青陌上草 1年前 已收到4个回答 举报

鸣Míng人 幼苗


长方体的表面积=4x4x2+4x4x12=32+192=224平方厘米
变成最大的圆锥,那么圆锥的底面半径=4/2=2厘米
底面积=3.14x2x2=12.56平方厘米,高=12厘米
体积=1/3×12.56×12=50.24立方厘米


1

燕49 幼苗


表面积=(12×4×2)+(12×4×2)+(4×4×2)= 224
最大的圆锥:底面半径为2,高为12。体积=3.14×2^2×12/3 = 50.24


1

土拨阿暴 幼苗


侧面积:
S=4*4*2+4*12*4=32+48*4=32+192=222CM^3
变成最大的圆锥,肯定是把正方形横截面变成圆,内切圆
横截面变成最大的圆,R=2
V=SH/3=πR^2*4=16πcm^3
可见,最大圆锥的体积=16π cm^3


1

yujse 幼苗


表面积=(12×4×4)+(4×4×2)= 224
最大的圆锥:底面半径为2,高为12。
体积=1/3×3.14×2^2×12 = 50.24


0