1.已知y-2与x成正比例,且当=1时y=4,已知点P(3,m)在这个函数图象上,求m.

1.已知y-2与x成正比例,且当=1时y=4,已知点P(3,m)在这个函数图象上,求m.
2.已知y+5与3x+4成正比例,当x=1时,y=2.
(1)求y与x的函数关系式.
(2)设点(m,-2)在这个函数图象上,求m
(3)若a大于或等于x,x大于或等于5,求的取值范围.
(大于或等于是个符号..本人不知道怎么打出来,见谅..)
(3)若a≤x≤5,求y的取值范围.
tzds88 1年前 已收到1个回答 举报

贵阳男人 幼苗


1. 已知y-2与x成正比例,且当x=1时y=4,已知点P(3,m)在这个函数图象上,求m.
设y-2=kx,
当x=1时y=4,
所以,4-2=k
k=2
y与x的关系式为:y-2=2x
已知点P(3,m)在这个函数图象上,
所以,m-2=2*3
m=8
2.已知y+5与3x+4成正比例,当x=1时,y=2.
(1)求y与x的函数关系式.
设y+5=k(3x+4)
当x=1时,y=2.
所以,2+5=k(3+4)
k=1
所以,y+5=3x+4
y与x的函数关系式是:y=3x-1
(2)设点(m,-2)在这个函数图象上,求m
当x=m时,y=-2
所以,-2=3m-1
m=-1/3
(3)若a大于或等于x,x大于或等于5,求y的取值范围.
若a≤x≤5
则3a-1≤3x-1≤14
则3a-1≤y≤14


10