上午八点,张、王两同学分别从A、B两地同时骑摩托车出发,相向而行,已知张毎小时比王多行2千米,到上午十时两人仍相距36千

上午八点,张、王两同学分别从A、B两地同时骑摩托车出发,相向而行,已知张毎小时比王多行2千米,到上午十时两人仍相距36千米路程。相遇后两人停车闲谈了15分钟,再同时按各自的方向和原来的速度继续前进,到中午十二点十五分两人又相距36千米路程。1、张、王二人的速度分别是多少?2、A、B两地的距离是多少?3、两人第一次相遇在何时?
hycddzds 1年前 已收到2个回答 举报

yingmuhuawei 幼苗


(1)王的速度:(36*2-4)÷(12-10)÷2=17(千米/小时)
张的速度:17+2=19(千米/小时)
(2)36*2+36=108(千米)
(3)36千米两人只需时间为36/(17+19)=1(小时)
10+1=11(时)
所以第1次相遇为上午十一时.


1

留中 幼苗



1