数学归纳证明证明:对大于2的一切正整数n,下列不等式成立(1+2+3+…+n)(1+ 1/2 + 1/3 +…+ 1/n

数学归纳证明
证明:对大于2的一切正整数n,下列不等式成立(1+2+3+…+n)(1+ 1/2 + 1/3 +…+ 1/n) ≥ n^2+n-1
为什么
首先n=1容易验证成立
假设n=k成立 n=k+1时 有
(1+2+3+…+k)(1+1/2+1/3+…+1/k)+(k+1)*(1+1/2+1/3+…+1/k)+(1+2+3+…+k)*(1/(k+1)
(1+1/2+1/3+…+1/k)*(k+1)>2k+2
(1+2+3+…+k)*(1/(k+1)=k/2>0
(1+2+3+…+k)(1+1/2+1/3+…+1/k)>k^2+k-1
加一起..n=k+1成立
OK 这两步不会理解
(1+1/2+1/3+…+1/k)*(k+1)>2k+2
(1+2+3+…+k)*(1/(k+1)=k/2>0
kinage_blue 1年前 已收到3个回答 举报

美-美 幼苗


咳咳,应该是首先n=3容易验证成立(不是n=1哦~)
假设n=k成立,即(1+2+3+…+k)(1+ 1/2 + 1/3 +…+ 1/k) ≥ k^2+k-1,
因为 1+2+3+…+k=k(k+1)/2,所以,
1+ 1/2 + 1/3 +…+ 1/k≥(k^2+k-1)/[k(k+1)/2]
n=k+1时 有
[1+2+3+…+k+(k+1)][1+ 1/2 + 1/3 +…+ 1/k+1/(k+1)]
=(1+2+3+…+k)(1+1/2+1/3+…+1/k)
+(k+1)(1+1/2+1/3+…+1/k)
+(1+2+3+…+k)[1/(k+1)]
+(k+1)[1/(k+1)]
≥k^2+k-1+(k+1) (k^2+k-1)/[k(k+1)/2]+k(k+1)/2*[1/(k+1)]+1
≥k^2+k-1+2(k+1)-2/k+k/2+1
≥(k+1)^2+(k+1)-1
因为k>2,-2/k+k/2≥0
这样可以理解吗?
静而后能思.共勉~


3

东渝 幼苗


(1+1/2+1/3+…+1/k)
=(1+1-1/2+1/3+1/6+。。。。+1/k)
=(2-(1/3+1/6-1/2)+。。。。1/k) 因为(1/3+1/6-1/2)=0
=(2+1/4+1/5+1/7+...)>2
所以(1+1/2+1/3+…+1/k)*(k+1)>2*(k+1)=2k+2
(1+2+3+…+k)= (...


0

悬玲木2005 幼苗


证明:
设:f(n)=(1+2+3+…+n)(1+ 1/2 + 1/3 +…+ 1/n)-n^2-n+1
f(3)=(1+2+3)(1+ 1/2 + 1/3)-9-3+1=6*11/6-9-3+1=0
f(n+1)-f(n)=(1+2+3+…+n+n+1)[1+ 1/2 + 1/3 +…+ 1/n+1/(n+1)]-(n+1)^2-n
-(1+2+3+…+n)(1+...


0