求2sin(2x+π/3)图像变成2cos(2x+π/6)图像的解题过程

weilingyou 1年前 已收到2个回答 举报

章伟秋 幼苗


2cos(2x+π/6)
=2sin(2x+π/6+π/2)
=2sin(2x+2π/3)
=2sin[2(x+π/6)+π/3)]
2sin(2x+π/3)图像向左移动π/6变成2cos(2x+π/6)图像


7

mikeyandme 幼苗


先考虑化同名,即2cos(2x+π/6)=2sin(π/2+2x+π/6)=2sin(2π/3+2x),问题转化为同名间的幻术图像变化问题,2sin(2π/3+2x)=2sin(2x+π/3+π/3)=2sin[2(x+π/6)+π/3],所以是向左移动π/6个单位。


1