求解椭圆的各种解法.设椭圆的长轴方向为X轴,短轴方向为Y轴,短轴半径为10M,长轴半径为20M.椭圆的标准方程:X平方除

求解椭圆的各种解法.
设椭圆的长轴方向为X轴,短轴方向为Y轴,短轴半径为10M,长轴半径为20M.
椭圆的标准方程:X平方除A平方+Y平方除B平方=1.
X=3,Y=?
X=?,Y=7
请帮我解除答案,还有方程式.
请用文字表达下,电脑打出来的有些符号我看不懂。
jackiecheung 1年前 已收到1个回答 举报

sadjkfmhdsfjk 幼苗


=10,a=20
c^2=a^2-b^2020^2-120^2=400-100=300
∴ c=10√3 (√表示平方根)
椭圆的标准方程是 X^2/400+Y^2/100=1
当X=3时
9/400+Y^2/100=1
Y^2=100-9/4=391/4
∴y=√391/2
Y=7时
X^2/400+49/100=1
X^2=4*51
∴X=2√51


6