把一小块金属钠暴露在空气中,观察到以下现象:

把一小块金属钠暴露在空气中,观察到以下现象:
1.金属钠表面逐渐变暗
2.过一段时间后又逐渐变潮湿;
3.再过些时间又转变成白色晶体
4.又过一段时间白色固体变成白色粉末.
写出以上发生的各种现象有关的化学方程式.
dd48103 1年前 已收到1个回答 举报

lly511 幼苗


①4Na+O2 = 2Na2O
②Na2O+H2O = 2NaOH
③2NaOH+CO2+9H2O = Na2CO3·10H2O
④Na2CO3·10H2O = Na2CO3+10H2O


3