一原二次方程的根一原二次方程ax*2+bx+c=0,当b为何值时有两个负根?注意:是负根!

peutetre 1年前 已收到3个回答 举报

五瓦五瓦 幼苗


ac>0,ab>0,且b²-4ac>=0时,有两个负根


1

a51384448 幼苗


-b/a < 0
c/a > 0
b^2-4ac >=0
符合以上3个条件~


2

yangywx 幼苗


有两个负根
即x1+x2<0 ,
所以x1+x2=-b/a<0


1