汽车从静止起做匀加速运动,速度达到v时立即做匀减速运动,最后停止,全部时间为t,则汽车通过的全部位移为(  )

汽车从静止起做匀加速运动,速度达到v时立即做匀减速运动,最后停止,全部时间为t,则汽车通过的全部位移为(  )
A. v•t
B. v•[t/2]
C. 2v•t
D. v•[t/4]
有缘有份 1年前 已收到5个回答 举报

流年阿非 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的平均速度推论求出汽车的位移.

根据平均速度的推论知,汽车的位移x=
v
2t1+
v
2t2=
v
2t.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷,本题也可以通过速度时间图线进行求解.


3

laoqu2007 幼苗


S=vt/2


2

尼采是谁 幼苗


v/2*t


1

zhanluo 幼苗


物理题目重在分析,只要熟悉掌握了公式就能很快得到最简便的方法。本题中两段都为匀变速运动所以平均速度都为v/2 所以S=s1+s2 s1=v/2*t1 s2=v/2*t2 带入得S=v/2*t 你自己可以再试着用另一种方法解


1

tian311 幼苗


设加速时间为t1,则
S1=v/2*t1
S2=v/2*(t-t1)
S=S1+S2=v/2*t


0