f(x)=e^x (x^2+ax+1)求导,要具体过程.

f(x)=e^x (x^2+ax+1)求导,要具体过程.
我知道最后求导之后得f’(x)=e^x[x^2+(a+2)x+1+a];要具体的过程..
Iwuxian小菜 1年前 已收到1个回答 举报

miqi1231 幼苗


(uv)' = u' v + u v'
f'(x) = (e^x)' (x² +ax +1) + e^x (x²+ax+1)'
= e^x (x²+ax+1) + e^x (2x+a)
=e^x [x²+(a+2)x +1+a]


1