一个院孑里住着三户人家,一月份共付水费33.6元,王家有3口人,李家有5口人,孙家有6口人. 按

一个院孑里住着三户人家,一月份共付水费33.6元,王家有3口人,李家有5口人,孙家有6口人. 按

一个院孑里住着三户人家,一月份共付水费33.6元,王家有3口人,李家有5口人,孙家有6口人. 按人口分摊,王家应付()元,李家应付()元,孙家应付()元.

潘帕斯湖 1年前 已收到1个回答 举报

菲菲伊妹 幼苗


王 33.6/(3+5+6)*3=7.2元
李33.6/(3+5+6)*5=12元
孙33.6-7.2-12=14.4元


2