A市到B市的航线长1200km,一架飞机从A市顺风飞往B市需要2小时30分,从B市逆风飞往A市需3小时20分.求飞机的平

A市到B市的航线长1200km,一架飞机从A市顺风飞往B市需要2小时30分,从B市逆风飞往A市需3小时20分.求飞机的平均速度与风速
用二元一次方程组
hrtgjhrsvvv 1年前 已收到2个回答 举报

清藕 幼苗


150(x+y)=1200
150(x+y)=200(x-y)
所以解之得
x=420km/h
y=60km/h

1年前 追问

5

hrtgjhrsvvv 举报

用二元一次方程组

举报 清藕

对啊,你没学?

不想聊天 幼苗


2小时30分=5/2小时
3小时20分=10/3小时
顺风的平均速度是:1200/(5/2)=480
逆风的平均速度是:1200/(10/3)=360
设飞机的速度是x千米每小时,
480-x=x-360
x=420
480-420=60
答:飞机的速度是420千米每小时,风速是60千米每小时


1