“图书角”有一些科普书和文艺书,其中文艺书有68本,如果从“图书角”拿出23本科普书,那么剩下的科普书比文艺书多5本.“

“图书角”有一些科普书和文艺书,其中文艺书有68本,如果从“图书角”拿出23本科普书,那么剩下的科普书比文艺书多5本.“图书角”原有多少本科普书?
唯一的豆包 1年前 已收到2个回答 举报

言他 幼苗


设“图书角”原有x本科普书,依题意,得
x-23 = 68+5
解之,得 x = 96
答:“图书角”原有96本科普书.
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


9

cjcycjcy 幼苗


原有科普书:68+5+23=96本


1