数列不等式题.已知a[i]>=i,(i=1,2,...,n),a[i]+a[2]+.+a[n}>=[n(n+1)^2]/

数列不等式题.
已知a[i]>=i,(i=1,2,...,n),a[i]+a[2]+.+a[n}>=[n(n+1)^2]/2.求证:∑i=1 to n(a[i]-i)/(i+∑j≠i a[j])
图片我发到我的百度空间那。
http://hi.baidu.com/%CA%FD%D1%A7lover/album/item/6ec8d0126f98738aac6e75ce.html#
xiangyi_boy 1年前 已收到9个回答 举报

supercupl 幼苗


确实有简洁解法:首先为了方便表达,设s = a[1]+a[2]+...+a[n].另设w = n(n+1)/2.则:sum[i=1..n] (a[i] - i)/(i+sum[ j ≠ i ] a[j] ]= sum[i=1..n] (a[i] - i) / ( s - (a[i] - i ) )每个分式加1:= (sum[i=1..n] s...

1年前 追问

5

xiangyi_boy 举报

很好。。。和我的一样。。。 分给你。

理性烽子 幼苗


这个命题是错误的吧?
∵a[i]>=i
∴∑i=1 to n(a[i]-i)/(i+∑j≠i a[j])≥∑i=1 to n(a[i]-i)/(a[i]+∑j≠i a[j])
              =∑i=1 to n(a[i]-i)/(∑ a[j])
=(∑a[i]-...


1

俄地神呀 幼苗


∑_{i=1 to n} 1/(i+∑j≠i a[j]) >= ∑_{i=1 to n} 1/(a[i]+∑j≠i a[j]) = 1/∑_{i=1 to n} a[i]
∑_{i=1 to n} (a[i]-i) = ∑_{i=1 to n} a[i]- ∑_{i=1 to n} i = ∑_{i=1 to n} a[i]- n(n+1)/2
∑_{i=1 to n} (a...


1

alxnqp 幼苗


OK


1

浪花节人生 幼苗


命题有问题


1

鱼水情2005 幼苗


我想要分,但是我证不出来


1

好运福来 果实


这个命题是错误的吧?
∵a[i]>=i
∴∑i=1 to n(a[i]-i)/(i+∑j≠i a[j])≥∑i=1 to n(a[i]-i)/(a[i]+∑j≠i a[j])
              =∑i=1 to n(a[i]-i)/(∑ a[j])
=(∑a[i]-...


0

红si带 幼苗


好难


0

江湖女子 幼苗


就假设i=1,特殊带入,就可以简单证明了;或者把它看成一个等差数列


0