因式分解:x^4+ 1994x^2+ 1993x+ 1994

因式分解:x^4+ 1994x^2+ 1993x+ 1994
最好把每一步所用的公式,方法写出来,
leyuhundan 1年前 已收到1个回答 举报

娟娟我爱你 幼苗


x^4+1994x^2+1993x+1994
=x^4-x+1994(x^2+x+1)
=x(x-1)(x^2+x+1)+1994(x^2+x+1)
=(x^2-x+1994)(x^2+x+1)

1年前 追问

6

leyuhundan 举报

........从x^4-x+1994(x^2+x+1).到x(x-1)(x^2+x+1)+1994(x^2+x+1)的依据?

举报 娟娟我爱你

x^4-x先提取x,然后利用立方差公式