[ e的2x次方 / 5+e的2x次方 ]dx 为什么会 = ln 根号下5+e的2x次方

[ e的2x次方 / 5+e的2x次方 ]dx 为什么会 = ln 根号下5+e的2x次方
为什么有个根号
5+(e的2x次方)
老白妖 1年前 已收到1个回答 举报

jlsylhhbj 幼苗


a=e^2x
x=(lna)/2
dx=da/(2a)
原式=∫ada/[2a*(5+a)]
=∫da/[2(5+a)]
=1/2*ln(5+a)+C
=ln√(5+e^2x)+C


6