甲乙丙三人两两百米赛跑,甲比乙快两米,乙比丙快十米,求甲比丙快几米?

markho123 1年前 已收到3个回答 举报

mocha999 幼苗


第一种解法:
根据题意,
当甲跑完100米到达终点时,乙跑了100-2=98米,
当乙跑完100米到达终点时,丙跑了100-10=90米,
由此计算出当乙跑98米时,即甲跑100米时,
丙跑了:90×(98÷100)=88.2米
最后计算出,甲比丙快:100-88.2=11.8米
第二种解法:
因为速度比等于路程比,
甲比乙快两米,则甲乙的速度比为:100∶(100-2)=100∶98
乙比丙快10米,则乙丙的速度比为:100∶(100-10)=100∶90=10∶9
由此计算出甲与丙的速度比为:100∶(98×9÷10)=100∶88.2
即甲跑100米,丙跑88.2米
最后计算出,甲比丙快:100-88.2=11.8米


5

好路 幼苗


12米啊。2+10=12


2

hanjian666 幼苗


甲的速度为100/t,乙的为98/t=100/(100t/98),丙的为90/(100t/98)=9*98/10t=88.2/t。
甲比丙快:100-88.2=11.8米。
明白没有?
此题的关键是要把乙的分子变成100后与丙进行换算,然后与甲进行比较。


0