已知98%的浓硫酸的物质的量浓度为18.4摩尔每升,试判断

已知98%的浓硫酸的物质的量浓度为18.4摩尔每升,试判断
49%的硫酸溶液的物质的量浓度——(填“大于”,“小于”或“等于”)9.2摩尔每升,通过计算说明依据
迷凉粉 1年前 已收到1个回答 举报

xx小刀客 幼苗


我们知道98%的硫酸的密度是1.84克/毫升,或者可以用公式把密度求出,密度=18.4×98/1000×98%=1.84.
18.4摩尔/1000毫升可以表示为:18.4摩尔/1000毫升×1.84克/毫升=18.4摩尔/1840克.
如果要得到49%的硫酸溶液的质量需要增加1倍即18.4摩尔/1840×2克=9.2摩尔/1840克.
浓硫酸的密度一定大于稀硫酸的密度,1840克49%硫酸的的体积肯定大于1升,所以49%的硫酸溶液的物质的量浓度小于9.2摩尔每升.


6