有一列数-[1/2],[2/5],-[3/10],[4/17],…,那么第7个数是______.

安心13 1年前 已收到3个回答 举报

xiepeng229 幼苗


解题思路:先看符号,奇数个为负数,偶数个为正数,再看绝对值,第一个数的分子是1,分母是12+1;第二个数的分子是2,分母是22+1;那么第7个数的分子是7,分母是72+1=50.

第7个数的分子是7,分母是72+1=50.则第7个数为-[7/50].

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 应从符号,分子,分母分别考虑与数序之间的联系.关键是找到第7个数的分子是7,分母是72+1=50.


3

463000569 幼苗


1/2=1×(-1)^1/(1^2+1)
2/5=2×(-1)^2/(2^2+1)
-3/10=3×(-1)^3/(3^2+1)
4/17=4×(-1)^4/(4^2+1)
...
第n个数为n×(-1)^n/(n^2+1)


2

米篮空的啦 幼苗


(-1)^n ×n/(n^2+1)


1