妈妈买了2千克葡萄,3千克桃子和一个西瓜,小明用自制的弹簧量了葡萄,弹簧6㎝,量桃子9㎝,弹簧多少厘米

妈妈买了2千克葡萄,3千克桃子和一个西瓜,小明用自制的弹簧量了葡萄,弹簧6㎝,量桃子9㎝,弹簧多少厘米
弹簧多少厘米?西瓜多少㎏?
妈妈买了2千克葡萄,3千克桃子和一个西瓜,小明用自制的弹簧量了葡萄,弹簧9㎝,量桃子11㎝,弹簧多少厘米?如果量西瓜是弹簧16㎝,西瓜多少千克?
用算数法
另外还有分
zhihuiren 1年前 已收到1个回答 举报

来雨 幼苗


弹簧原长x厘米,每千克增加k厘米
x+2k=9,x+3k=11
解方程得:x=5,k=2
弹簧原长5厘米
(16-5)/2=5.5 (kg)
西瓜5.5千克

1年前 追问

8

zhihuiren 举报

用算术法