已知a=根号三-根号2 b=根号三+根号2球a的平方+ab+b的平方的值

已知a=根号三-根号2 b=根号三+根号2球a的平方+ab+b的平方的值
根号下(11分之7)的平方-(11分之3)的平方 (根号三-2)的o次方+根号三分之(根号三加根号六)+根号二加一分之(根号2) 答案加过程 快!
dmlxj 1年前 已收到1个回答 举报

脚气-重 幼苗


根号下(11分之7)的平方-(11分之3)的平方
=根号下[(7/11+3/11)*(7/11-3/11)]
=根号下[10/11*4/11]
=2/11*根号10
(根号三-2)的o次方+根号三分之(根号三加根号六)+根号二加一分之(根号2)
=1+(1+根号2)+根号2(根号2-1)
=1+1+根号2+2-根号2
=4

1年前 追问

3

dmlxj 举报

已知a=根号三-根号2 b=根号三+根号2球a的平方+ab+b的平方的值
最上面还有一题

举报 脚气-重

a的平方+ab+b的平方
=(5-2根号6)+(3-2)+(5+2根号6)
=5-2根号6+1+5+2根号6
=11
采纳吧