修建一条若干千米的铁路,甲施工队单独做,需28天才能完成,乙施工队单独做比甲单独做可提前7天完成,如果甲施工队先施工7天

修建一条若干千米的铁路,甲施工队单独做,需28天才能完成,乙施工队单独做比甲单独做可提前7天完成,如果甲施工队先施工7天,剩下的部分由甲、乙一起施工,问还需几天才能完成?
绿_茶1978 1年前 已收到2个回答 举报

工科wwnn女 幼苗


设还需要X天才能完成
设总工程量为1
则甲已完成7/28得方程式
1-7/28=(1/28+1/21)X
63/84=7/84X
计算方程式的X=9
答:还需要9天才能完工


1

cibe01 幼苗


9天


0