应用题 表面积 体积 容积呃...不要方程.只要综合算式,单位名称和答案就Ok.1.一块棱长是8厘米的正方体木块,让她慢

应用题 表面积 体积 容积
呃...不要方程.只要综合算式,单位名称和答案就Ok.
1.
一块棱长是8厘米的正方体木块,让她慢慢浸入一个放红墨水的水池里,它入水的深度是棱长的一半,求这块正方体木块染上红墨水的面积.
2.
有个长方体鱼缸,长40厘米,宽25厘米,高20厘米,缸内水深12厘米,求:
1)如果往缸内放入20个小钢球使水位上升了0.8厘米,那么每个小钢球的体积是多少?
2)如果继续(是继续哦~)往缸内放小钢球,每分钟放10个,一刻钟后水会不会溢出?会的话溢出多少?不会的话离缸口还有多少厘米?(两个问题)
希望都寄托在大家身上了,希望能认真帮助我解题(最好有思路,没也行)
理想的飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

kikitjmu 幼苗


1、8*8+8*4*4=192(平方厘米)
2、40*25*0.8/20=40(立方厘米)
10*15/20 *0.8=6厘米 这是求15分钟放进的小球使水位上升的高度
0.8+6=6.8厘米
12-6.8=5.2厘米


6