已知关于x的方程x²+(2m-1)x+m²=0有两个实数根X1,X2求:

已知关于x的方程x²+(2m-1)x+m²=0有两个实数根X1,X2求:
(1)实数m的取值范围
(2)当x1²-x2²=0时,求m的值
下士的石盘 1年前 已收到1个回答 举报

依旧无情 幼苗


△=(2m-1)²-4m²≥0
=1-4m≥0
m≤1/4
2)
x1²-x2²=0
x1=x2或x1+x2=0
当x1=x2时
△=0
m=1/4
x1+x2=0时
m=1/2
方程无解,舍


5