求解一道三角函数题已知a,b,c分别为三角形ABC三个内角A,B,C的对边,c=根号3 asinC–c cosA求A

四月柠檬花 1年前 已收到1个回答 举报

fish果果 春芽


由正弦定理
a/sinA=c/sinC
已知c=√3CsinA-c cosA
c≠0
∴1=√3sinA- cosA
1/2=√3/2*sinA- 1/2* cosA
cos(A+60)=-1/2
∴A+60=120
∴A=60


5