已知曲线y=2x-x的立方上一点M(-1,-1) 求:1.点M处的切线方程.2.点M处的切线与x轴 y轴所围成的?平面图

已知曲线y=2x-x的立方上一点M(-1,-1) 求:1.点M处的切线方程.2.点M处的切线与x轴 y轴所围成的?平面图形...
已知曲线y=2x-x的立方上一点M(-1,-1) 求:1.点M处的切线方程.2.点M处的切线与x轴 y轴所围成的?平面图形面积.
首尔ai在中 1年前 已收到1个回答 举报

junwell 幼苗


1、切线的斜率为:dY/dX=2-3X^2=-1
所以:切线方程为:X-Y-2=0
2、切线与X轴交点为:(2,0),与Y轴的交点为:(0,-2)
所以围成的图形面积为:1/2*2*2=2


7