1.△ABC的三边为a,b,c,且周长为8.2cm,若a:c=3:5,a+b=4.9,则a= b= c=

1.△ABC的三边为a,b,c,且周长为8.2cm,若a:c=3:5,a+b=4.9,则a= b= c=
2.AD是△ABC的中线,AB=6cm,AC=5cm,则△ABD与△ACD的周长差为
3.AD.BE分别是△ABC中BC.AC边上的高,AD=4cm,BC=6cm,AC=6cm,则BE= cm
4.△ABC中,D是BC边上的一点,∠1=∠2,∠3=∠4,∠BAC=63·,求∠DAC的度数.
回答正确可以加分
LeavittZhang 1年前 已收到5个回答 举报

守护杰杰的星星 幼苗


1.因为a+b+c=8.2,a:c=3:5,所以c=(5/3)a,即(8/3)a+b=8.2,又因为a+b=4.9,所以a=1.98cm,b=2.92cm,c=3.3cm.
2.因为AD是△ABC的中线,所以BD=CD,又因为△ABD与△ACD共用AD边,所以△ABD与△ACD的周长差=AB-AC=1cm.
3.因为BC=6cm,AC=6cm,所以BC=AC,即∠BAC=∠ABC,又因为AD、BE分别是△ABC中BC、AC边上的高,所以∠ABD=∠AEB,因为△ABD和△AEB共用AB边,所以△ABD和△AEB全等,即AD=BE=4cm.
4.∠1、∠2、∠3、∠4是哪个角啊?


3

云海飞鹰 幼苗


1.98

2.92

3.3

1

4

图图


2

hyt110 幼苗


1.a=1.98 b=2.92 c=3.3
2.1
3.4
4.该有图吧


1

闸弄口新村 幼苗


1:a=9.9/5=1.98,b=4.9-1.98=2.92,c=8.2-4-9=3.3(a+b+c=8.2)
2:6-5=1(画图,把两个三角形周长的公式写出来)
3:6*4/6=4(等面积法)
4:没有图不会做


1

品恒 幼苗


设X求,带入一个等量关系式


0