小涛的爸爸将228千克油菜籽送油厂榨油,每千克油菜籽可榨油0.38千克.爸爸准备用油壶将油装回家,每个油壶最多可装16千

小涛的爸爸将228千克油菜籽送油厂榨油,每千克油菜籽可榨油0.38千克.爸爸准备用油壶将油装回家,每个油壶最多可装16千克油.一共需要准备多少个这样的油壶?
xiaer0707 1年前 已收到3个回答 举报

秦坚 花朵


每千克油菜籽可榨油0.38千克
则228千克可榨 228×0.38=88.64 千克
每个油壶最多可装16千克油
需要 88.64÷16=5.415 个
因为壶的个数必须为整数,所以需要6个这样的油壶
答:一共需要准备6个这样的油壶


10

song_Kay 幼苗


解答:
228乘0.38除以16

我是个小学生,没有100%的正确律。


1

sampras0 幼苗


(228×0.38)÷16=?


0