设f(x)=ax²+bx+c(a≠0),对任意的实数t,都有f(2+t)=f(2-t)成立,在函数值f(-1)

设f(x)=ax²+bx+c(a≠0),对任意的实数t,都有f(2+t)=f(2-t)成立,在函数值f(-1),f(1),f(2),f(5)中最小的不可能是?请解析
xhb770125 1年前 已收到2个回答 举报

qqliguotao 幼苗


f(2+t)=f(2-t)
说明对称轴为:x=2
(1)a>0,则f(2)最小;
(2)a<0,则f(-1)=f(5)最小.
所以,不可能是f(1)

1年前 追问

2

xhb770125 举报

对称轴为2如何推出来

举报 qqliguotao

f(2+t)=f(2-t)

代入:

a(2+t)的平方+b(2+t)+c=a(2-t)的平方+b(2-t)+c

(4a+b)t=-(4a+b)t

所以,4a+b=0

b=-4a

∴……

贸易方式 幼苗


f(2+t)=f(2-t)
这个条件说明对称轴为x=2
因为a>0
所以f(2)最小
因为4和1相比
4离对称轴远
所以f(4)>f(1)
所以选B


0