如果实数x,y满足x^2+y^2-4x-5=0 求 y-x的最大值 (y+6)/(x-5)的最大值

如果实数x,y满足x^2+y^2-4x-5=0 求 y-x的最大值 (y+6)/(x-5)的最大值
写错了是求 y-x的最小值
还有
麻烦下下过程
ccjbox 1年前 已收到2个回答 举报

虫子爱小强 幼苗


1、
(x-2)²+y²=9
令x=2+3cosa
则y²=9-9cos²a=9sin²a
y=3sina
y-x=3(sina-cosa)-2
=3√2sin(a-π/4)-2
sin(a-π/4)最大=1
所以y-x最大=3√2-2
2、
令k=(y+6)/(x-5)
则k是过两点A(5,-6),B(x,y)的直线斜率
B在圆上
所以直线AB和圆有公共点
所以圆心到直线距离小于等于半径
圆心(2,0),r=3
AB是kx-y-6-5k=0
所以|2k-6-5k|/√(k²+1)≤3
|k+2|≤√(k²+1)
平方
k²+4k+4≤k²+1
k≤-3/4
所以原式最大值=-3/4


5

重庆的路边野花 幼苗


x^2+y^2-4x-5=0 ===>(x-2)^2+y^2=1
1.令t=y-x ,y=x+t 当y=x+t与圆形切时取到最大或最小值
r=|2+t|/√2=1 解得tmax=-√2-2
2.令k=(y+6)/(x-5) ,可看做过定点(5,-6)的直线与圆相交斜率的取值范围
k=(y+6)/(x-5)===>kx-y-5k-6=0
r=|2k-5k-6|/√(k^2+1)= 1
解得kmax=-3/4


1