设点A(x1,y1)、B(x2,y2)是抛物线x^2=4y上不同的两点,且该抛物线在点A、B处的两条切线相交于C,并且满

设点A(x1,y1)、B(x2,y2)是抛物线x^2=4y上不同的两点,且该抛物线在点A、B处的两条切线相交于C,并且满足向量AC乘以向量BC=0,求证:x1x2=-4
duduqq 1年前 已收到2个回答 举报

夜风风 幼苗


抛物线y=x^2/4
由题可知有两条直线AC.BC. AC⊥BC.
易知直线AC的斜率即抛物线在A点的导数..
Kac=y'=x1/2
同理Kbc=x2/2
又AC⊥BC..所以Kac*Kbc=x1x2/4=-1
解答x1x2=-4


3

5ybo 幼苗


提供个思路: 首先对y= 0.25*x^2 求导数后,可以写出点A B 处的切线方程,联立解得 C 点坐标 ,
利用向量AC乘以向量BC=0 可以得到关于x1 x2 y1 y2 的一个等式, 将y1= 0.25*x1^2 ,y2= 0.25*x2^2
带入化简,最终一定得到的等式就是
...


1