已知f(x)=(e的x次方-a)的平方+(e的负x次方-a)的平方(a大于等于0)

已知f(x)=(e的x次方-a)的平方+(e的负x次方-a)的平方(a大于等于0)
将f(x)表示成ex次方+e负x次方/2的函数 求f(x)的最小值
刚哥12345 1年前 已收到3个回答 举报

关天里的泡利 幼苗


令t=[e^x+e^(-x)]/2>=1
f(x)=(e^x-a)^2+(e^(-x)-a)^2
=e^2x-2ae^x+a^2+e^(-2x)-2ae^(-x)+a^2
=(e^x+e^(-x))^2-2a(e^x+e^(-x))+2a^2-2
=4t^2-4at+2a^2-2
=4(t-a/2)^2+a^2-2
当a>=2时,fmin=f(a/2)=a^2-2
当0

1年前 追问

1

刚哥12345 举报

=(e^x+e^(-x))^2-2a(e^x+e^(-x))+2a^2-2 那个-2怎么来的?

举报 关天里的泡利

配方中产生的,中间项

天下第一dd 幼苗


用均值不等式,当a,b>0时,a+b≥2√(ab),当且仅当a=b时,取得最小值2√(ab),
所以这题f(x)=e的x次+1/(e的x次×2)≥2√[e的x次×1/(e的x次×2)]=√2


0

vgrgrthyt 幼苗


令t=[e^x+e^(-x)]/2≥1
(e^x-a)²+(e^(-x)-a)²
=e^2x-2ae^x+a²+e^(-2x)-2ae^(-x)+a²
=(e^x+e^(-x))²-2a(e^x+e^(-x))+2a²
=4t²-4at+2a²


0