2道有理数的乘方计算题,如下.第1题:(负5分之1)的2001次方 乘以 (负5)的2000次方 等于几?第2题:(0.

2道有理数的乘方计算题,如下.
第1题:(负5分之1)的2001次方 乘以 (负5)的2000次方 等于几?第2题:(0.04)的2003次方 乘以【(负5)的2003次方】的平方
minru99 1年前 已收到5个回答 举报

在忘记之前 幼苗


因为是负5分之1的2001次方 乘以 (负5)的2000次方,所以多出一个负5分之1,所以答案为负5分之1 (0.04)的2003次方 乘以(负5)的2003次方的平方,依据刚才的算法得出0.04的2003次方乘以25的2004次方,依据乘法结合率的到结果为25


10

吴品 幼苗


1 原式=【(-1/5)*(-5)】的2000次方*(-1/5)=-1/5
2 原式=【0.04*(-5)】的2003次方=(依据刚才的算法得出0.04的2003次方乘以25的2004次方,依据乘法结合率的到结果为25 )25


2

动感f1ash 幼苗


-1/5乘以-5=1
因为是负5分之1的2001次方 乘以 (负5)的2000次方,所以多出一个负5分之1,所以答案为负5分之1
:(0.04)的2003次方 乘以【(负5)的2003次方】的平方,依据刚才的算法得出0.04的2003次方乘以25的2004次方,依据乘法结合率的到结果为25...


1

大森林831221 幼苗


(1)-1/5
(2)25


0

发送来看 幼苗


负5分之1
25
以后要努力学啊/
别光问
要懂得理解
OK


0