已知关于x的方程a-x/2=(bx-3)/3的解是x=2,若a.b不等于0,求代数式a/b-1的值

super_k 1年前 已收到3个回答 举报

ice0016 春芽


把x带入得3a-3=2b-3.得a/b=2/3.得-1/3


5

psq2chj 幼苗


a-x/2=(bx-3)/3化简得(2b+3)x/6=a+1
将x=2代入得 (2b+3)/3=a+1 得出 a/b=2/3
所以a/b-1=-1/3


2

albert5208 幼苗


把x=2代入得:a-1=(2b-3)/3
3a-3=2b-3
3a=2b
a/b=2/3
a/b-1=2/3-1=-1/3


2