初中物理欧姆定律基本练习题某导体两端电压是12V 通过它的电流强度是0.9A 要使通过它的电流强度为0.6A,加在它两端

初中物理欧姆定律基本练习题
某导体两端电压是12V 通过它的电流强度是0.9A 要使通过它的电流强度为0.6A,加在它两端的电压应是多大?
helloiamlucky 1年前 已收到4个回答 举报

冷冷月光影 幼苗


1.算出电阻R=U/I,把U=12V,I=0.9A代入,算出R=13.33欧
2.由U=IR,算出U=0.6A*13.33欧=8V
加在它两端电压为8V


5

sdwfhh 幼苗


U=U'*(I/I')=12V*(0.6A/0.9A)=8V


2

cfyh 幼苗


应该是8V.
因为U=IR,电阻一定,所以12/0.9=U/0.6
解得U=8V


1

Anti_England 幼苗


答:先算出导体的电阻R=U/I=12/0.9
要使流过导体的电流为0.6,则加在导体两端的电压为
U=IR=0.6*(12/0.9)=8V


0