在地球表面纬度为a处发射一颗绕地球表面运行的人造卫星,假设地球可视为质量均匀分布的球体,已知地球自转的角速度为w,地球半

在地球表面纬度为a处发射一颗绕地球表面运行的人造卫星,假设地球可视为质量均匀分布的球体,已知地球自转的角速度为w,地球半径为R,地球表面处的重力加速度为g,卫星质量为m,则至少要给卫星的能量为?
qq耶稣 1年前 已收到1个回答 举报

linqijia13 幼苗


以卫星为研究对象
对于圆周运动有:
F=mw×w×R 1
W卫星 能量W总=mv×v÷2
=F×R÷2 2
F由万有引力提供,对于地表物体有:
万有引力=重力即
F=GMm÷(R×R)=mg 3
2、3结合得,W总=mgR÷2
由于地球有自转运动,地表物体具有初速度v0=wR
卫星顺这个方向发射所需能量最少W=W总-m(v0×v0)÷2
=mR(g-w×wR)÷2


10