已知sina=1/3,360度

xiaojie2008 1年前 已收到3个回答 举报

ssallyliu 幼苗


sina=sin(2*a/2)=2sina/2cosa/2
把(sina/2 +cosa/2)平方,
=sin^2a/2+2sina/2cosa/2+cos^2a/2
=sin^2a/2+cos^2a/2+sina
=1+1/3
=4/3
再开方


5

密6码2提6示问 幼苗


(sin a/2 +cosa/2)= sin a/2*sin a/2+2sin a/2*cosa/2+cosa/2*cosa/2=1+sina=4/3
360度sin a/2 +cosa/2=-2根号3/3


1

jiajia1145 幼苗


(sina/2+cosa/2)^2=(sina/2)^2+2(sina/2)(cosa/2)+(cosa/2)^2=1+sina=4/3
又因为sina/2+cosa/2=√2sin(a/2+π/4)且a∈(3π/2,2π)
所以a/2+π/4∈(π,5π/4)
所以sina/2+cosa/2<0
所以sina/2+cosa/2=-(2√3)/3


1