已知函数f(x)的定义域是0到正无穷,当X大于1时,f(x)大于0

已知函数f(x)的定义域是0到正无穷,当X大于1时,f(x)大于0
且对任意实数x,y都有f(xy)=f(x)+f(y),若f(5)=1,解不等式f(x+1)-f(2x)>2
张天下 1年前 已收到3个回答 举报

Tornaland 幼苗


f(1*5)=f(1)+f(5),故f(1)=0;当x>0且x≠1时,f(x)+f(1/x)=f(1)=0,故f(x)=-f(1/x);
因为x>1时,f(x)>0,故若y>x>0,则f(y)=f(x*y/x)=f(x)+f(y/x)>f(x),即f(x)是(0,+∞)上的增函数.
于是:原不等式可以化为 f(x+1)+f(1/(2x))>f(5)+f(5)
或者 f((x+1)/(2x))>f(25)
该不等式等价于 (x+1)/(2x)>25,且x>0
解得 0


7

raylon 幼苗


解不等式f(x)+f(x-2)小于3 大于2的实数


1

Ajiao520 春芽


不等式f(x+1)-f(2x)>2等价于f(x+1)-f(2x)>2f(5)=f(5)+f(5)=f(25)
即f(x+1)>f(2x)+f(25)=f(50x)
取x=1,y=1,则f(1)=f(1)+f(1)
所以f(1)=0,又当X大于1时,f(x)大于0,所以f(x)在(0,+∞)上递增
所以x+1>50x
故x<1/49
综上所述:0


1