一种圆柱形无盖水桶,底面周长是18.84分米,高0.8分米做15个要多少铁皮?

cnhostage 1年前 已收到6个回答 举报

饵刀 幼苗


半径=18.84÷2÷3.14=3分米
高=0.8分米
做15个需要铁皮
=15×(3.14×3²+2×3.14×3×0.8)
=15×43.332
=649.98平方分米


3

ezsming 幼苗


2*3.14*r=18.84
r=3
S底面积=3.14*3*3
S侧面积=18.84*0.8
S总=(9+6*0.8)*3.14*15
=207*3.14
=649.98


2

benlok2008 幼苗


s侧:18.84*0.8=15.072平方分米
3.14*3的平方(就是9)
=3.14*9
=28.26平方分米
(15.072+28.26)*15=43.332*15=649.98平方分米
望采纳...(*^__^*) 嘻嘻……谢谢


2

良心秤砣 幼苗


底面积:18.84÷3.14÷2= 3
3.14×3²=28.26(dm²)
侧面积:18.84×0.8=15.072(dm²)
要用的铁皮:28.26+15.072=43.332(dm²)
望采纳哦~


1

sprinach 幼苗


半径=18.84÷3。14÷2=3(分米)
底面积=3.14×3²=28.26(平方分米)
侧面积=18.84×0.8=15.072(平方分米)
一个桶的表面积=15.072+28.26=43.332(平方分米)
15个桶需铁皮43.443×15=649.98(平方分米)


1

但是相思莫相负 幼苗


207π


0