化简(x -x 加1分之x )除(1加(x 方减1分之1)再选一个自己喜欢的x 值代入求值

passeng2007 1年前 已收到1个回答 举报

MIC幽灵 幼苗


原式=【x(x+1)-x】/(x+1) ÷【x²-1+1】/(x²-1)
=x²/(x+1)÷x²/(x+1)(x-1)
=x-1
代入x=1
原式=1-1=0
如果本题有什么不明白可以追问,


10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.109 s. - webmaster@yulucn.com