A,B两地相距352千米,甲乙两车同时从AB两地相对开出,甲车每小时36千米,乙车开出多少小时两车相遇?

one_some 1年前 已收到3个回答 举报

plyy000 幼苗


条件不足.比如必须知道乙车的速度是多少.
请补充条件追问

1年前 追问

8

one_some 举报

乙车每小时行44千米

举报 plyy000

甲车和乙车的速度之和为每小时 36+44 = 80(千米) 甲乙相遇时两车开过的路程总和为A、B两地的距离 根据 时间 = 路程÷速度 可得乙开出后两车相遇的时间为 352÷80 = 4.4(小时)

fuke88615 幼苗


A,B两地相距352千米,甲乙两车同时从AB两地相对开出,甲车每小时36千米,
【乙车每小时52千米】,乙车开出多少小时两车相遇?
352÷(36+52)=352÷88=4
乙车开出4小时两车相遇
???


0

xhzhh 幼苗


352/(36+44)=4.4小时相遇


0