小粗心,太大意,计算减法看错题,被减数个位的8抄成3,减数十位的2抄成5,这样算出的差是305.你知道正确得数是几吗?

三上521 1年前 已收到2个回答 举报

红钢枪 幼苗


解题思路:把被减数个位上的8错看成3,即被减数少了8-3=5,则差就会少5;把减数十位上的2错看成5,即多减了50-20=30,则差就少了30;所以算出来的差一共少了30+5=35,正确的得数应是305+35.

被减数减少了8-3=5,
减数增加了50-20=30,
差少了30+5=35,
正确的差:305+35=340.
答:正确的得数是340.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 根据被减数和减数的变化,得出差的变化,进而得出正确的差.


7

86025mm子弟 幼苗


340


4