已知某个三角形的周长为18CM,其中两条边的长度和等于第3条边长度的2倍,而它们的差等于第3条边长度的3分之1,求这个三

已知某个三角形的周长为18CM,其中两条边的长度和等于第3条边长度的2倍,而它们的差等于第3条边长度的3分之1,求这个三角形的3边长/
www5125 1年前 已收到2个回答 举报

wbzyyjj 幼苗


设三角形三边长分别为a、b、c
a+b+c=18 (1)
a+b=2c (2)
a-b=c/3 (3)
由(1)(2)(3)式解得
a=7
b=5
c=6


10

感情失败者 幼苗


设三角形三边长分别为a、b、c
a+b+c=18
a+b=2c
a-b=c/3
解得
a=7
b=5
c=6


1