某人沿着铁路边的便道步行,一列客车从身后开来,在身旁通过的时间是15秒,客车长105米,每小时速度为28.8千米,求步行

某人沿着铁路边的便道步行,一列客车从身后开来,在身旁通过的时间是15秒,客车长105米,每小时速度为28.8千米,求步行人每小时行______千米?
嗨曲DJ 1年前 已收到1个回答 举报

小和大师 幼苗


解题思路:根据题意,客车行驶的时间和人行走的时间是一样的,而它们的行程正好相差车身的长度105米.

根据题意,火车和人在同向前进,这是一个火车追人的“追及问题”.
由图示可知:

人步行15秒钟走的距离=车15秒钟走的距离-车身长.
所以,步行人速度×15=28.8×1000÷(60×60)×15-105
步行人速度=[28.8×1000÷(60×60)×15-105]÷15=1(米/秒)
=3.6(千米/小时);
答:步行人每小时行3.6千米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 类似的追及问题中,找出它们相同的量,以及存在的一个固定不变的量是解题的关键.


4