1.同时抛掷甲乙丙三枚骰子,则向上面的点数之和为11的概率是

1.同时抛掷甲乙丙三枚骰子,则向上面的点数之和为11的概率是
2.袋中有红黄白小球各两只,且各有不同编号,从袋中有放回地摸出一球,共摸三次 求(1)三次小球颜色各不相同概率 (2)三次颜色不全相同概率 (3)三次取出的球无红球的概率
lafter1980 1年前 已收到4个回答 举报

芊钰 幼苗


1 .同时抛掷甲乙丙三枚骰子,则向上面的
点数总的情况有6^3=216种
其中向上面的点数之和为11的有:
含1,4,6的 A(3,3)=6种
含 1,5,5的3种
含 2,4,5,A(3,3)=6种
含 2,3,6的A(3,3)=6种
含 3,4,4的3种
含 3,3,5的3种
共27种
∴向上面的点数之和为11的概率是27/216=1/8
2.因为有放回抽取,所以每一次抽到红球、白球、黄
球的概率均为1/3,3次抽取之间独立重复
(1)A="三次小球颜色各不相同"
P(A)= A(3,3)*(1/3)^3=6/27=2/9
(2)B="三次颜色不全相同"
P(B)=1-P(B否)=1-C(3,1)*(1/3)^3=8/9
(3)C="三次取出的球无红球"
每一次不取红球的概率为2/3,3次均不取红球
P(C)=(2/3)^3=8/27


4

银花生 幼苗


1. 3+4+5+6+5+4/6*6*6=27/216=1/8
2. p1=6/6*4/6*2/6=2/9 p2=1-6/6*2/6*2/6=8/9 p3=(4/6)^3=8/27


2

AXJLMG 幼苗


1)所有可能的结果有 6*6*6=216 种 ,
点数之和为11的有 3+4+5+6+5+4=27 种 ,
因此概率=27/216=1/8 。
2)
(1)p1=6/6*4/6*2/6=2/9 ;
(2)p2=1-6/6*2/6*2/6=8/9 ;
(3)p3=(4/6)^3=8/27 。


1

lyang817 幼苗


1
三枚骰子点数之和为11,点数依次是146155 164236 245 254 263 326 335 344 353 362 416 425 434 443 452 461 515 524 533 542 551614 623 632 641
共27种 所以要求P=27/^3=0...


0