f(x)=2sin(wx-60度)coswx+2cos(2wx+30度),其中w大于0

zhenboss 1年前 已收到1个回答 举报

wenyan780224 春芽


f(x)=2sin(wx-π/3)coswx+2cos(2wx+π/6)
=2(sinwxcosπ/3-coswxsinπ/3)coswx+2cos(2wx+π/6)
=sinwxcoswx-√3(coswx)^2+2cos(2wx+π/6)√3cos2wx-sin2wx
=1/2sin2wx-√3/2(1+cos2wx)+2cos(2wx+π/6)√3cos2wx-sin2wx
=-(√3/2cos2wx-1/2sin2wx)-√3/2+2cos(2wx+π/6)
=-cos(2wx+π/6)-√3/2+2cos(2wx+π/6)
=cos(2wx+π/6)-√3/2


2