一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,如果甲队先单独完成这项工程的三分之一后,乙队再加入合作.还需多少天

一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,如果甲队先单独完成这项工程的三分之一后,乙队再加入合作.还需多少天才能完成剩下的工程?(列方程解答)
zxcv145 1年前 已收到1个回答 举报

aaliangyao 幼苗


甲效率1/20
乙效率1/30
所以甲乙合作效率为1/20+1/30=1/12
设还需要x天
则1/3+x/12=1
x/12=2/3
x=8
所以还要8天


4